LE LYCEE POLYVALENT

Accueil/ LE LYCEE POLYVALENT

Le LPO de la Cité scolaire accueille 693 élèves à la rentrée 2019.

Équipe de direction :

Proviseur : M. MOTA

Proviseur adjoint : M. SOW

Gestionnaire / Intendant : M. BROUAUX

Conseillers principaux d’éducation : Mr Baujard, Mme Underwood, Mme Vincent.

Infirmières : Mme Vincent

Documentalistes: Mme Forgez, Mme Galmiche

Équipe enseignante 2019/2020:

Civilité Nom Prénom Matières enseignables Professeur principal de …
Mme AVISSE MARIE-HELENE PHYSIQUE-CHIMIE
Mme BECHET EMELINE SC. ECONO.& SOCIALES
M. BELLIL Hedi ANGLAIS
M. BERBEY BERNARD MATHEMATIQUES TS1
Mme BERBEY MURIEL MATHEMATIQUES TS2
Mme BERTRAND ISABELLE ED.PHYSIQUE & SPORT. 41
Mme BORGNIET VICTORIA FRANCAIS 61
M. BOULEHAT SAID DROIT, ECONOMIE GENERALE, GEST.COMPTA.FISC.SOC (P2-P3), GEST.FIN.PREV.AN.C.G, MANAGEMENT ORGANISAT BTS CG2
M. BRASSEUR VINCENT MATHEMATIQUES
M. BRASSEUR MICKAEL ACCOMPAGNEMT. PERSO., ENS. PROF. INDUST.
Mme BRICHOT CLAUDIA GEST.COMPTA.FISC.SOC (P2-P3) BTS CG1
Mme BRISSART Sonia
Mme BRUIT MELANIE HIST.GEO.EMC
Mme CARLIER MIREILLE ESPAGNOL LV2
M. CARLIER JEAN CHARLES DROIT, ECONOMIE & DROIT, MANAGEMENT, SCIENCES DE GESTION
Mme CHANOSKI CLAIRE ESPAGNOL, LITT. ESPAGNOL TSTMG
Mme COLINET AGNES FRANCAIS, HIST.GEO.EMC 3e PM
M. COLOT DANIEL PHYSIQUE-CHIMIE BTS1 TTM, BTS2 TTM
M. CORTOIS Thomas PHYSIQUE-CHIMIE
M. COUSIN ALAIN SCIENCES INGENIEUR, STI2D-ENS. TECHNO. EN LV1 TS1
M. CROMBET JEROME MATHEMATIQUES, MATHS PHYSIQ.-CHIMIE
Mme DAUFRESNE AMELINE ARTS PLA opt, ARTS PLA SPE, ARTS PLASTIQUES
Mme DEJARDIN CATHERINE ECONOMIE & GESTION, PRATIQUE.PROFESSION.
Mme DELANNOY MARION MICHELLE HIST.GEO.EMC, HISTOIRE & GEOGRAPH. 52
M. DELFOLIE JEROME LOUIS RO ENS. PROF. INDUST. CAP1 MEN
Mme DELVALLEE LUCIE ANGLAIS
M. DEPATURE LUDOVIC MATHS PHYSIQ.-CHIMIE 2PRO MV1
Mme DERY NATHALIE ANGLAIS
M. DERY STEPHANE ENS. PROF. INDUST.
Mme DESPRIET BEATRICE ANGLAIS, FRANCAIS 2PRO RC
M. DUBOIS CHRISTOPHE PHYSIQUE-CHIMIE
Mme DUBUS CAMILLE CULT.GENE.EXPRESSION, FRANCAIS
M. FALL N DIAGA ANGLAIS LV1 TRC
M. FAYOLA JULIEN ATELIERS  PROFESSIONNELS, ELECTRICITE, TECHNOLOGIE 1MVA
M. FSEIL RACHID ATELIERS  PROFESSIONNELS, TECHNOLOGIE CAP2 ELEC
Mme GOBERT CLOE ANGLAIS
M. GODBILLE VINCENT ENS. PROF. INDUST. 1TBMA
M. GOMEZ MATHIEU ED.PHYSIQUE & SPORT. 51
Mme GOUBE NATHALIE CULT.GENE.EXPRESSION, FR. HIST.GEO. EMC, HIST.GEO.EMC 1GA
Mme HENROT THERESE FR. HIST.GEO. EMC, FRANCAIS, FRANCAIS HIST.GEO. CAP2 MEN
M. IMBERT AURELIEN ARTS APPLIQUES
Mme JOOSEP CHRISTEL MUSIQUE 62
M. L ALLEMAND THIERRY ACCOMPAGNEMT. PERSO., MATHS PHYSIQ.-CHIMIE TMELEC
M. LAMBET MARC CONSTRUCT. MECANIQUE, CONSTRUCTION, ETUD.SYST.TECHNIQUES BTS ATI2
M. LEBBRECHT PASCAL CONSTRUCT. MECANIQUE, ENS. PROF. INDUST. TTBMA, BTS1 TTM, BTS2 TTM
Mme LEDIEU CAROLE FRANCAIS 2GT1
Mme LEFORT NATHALIE ANGLAIS LV1 2PRO MV2
M. LEMAITRE AMAURY ALLEMAND
M. LEMAN MATHIAS CONSTRUCTION, DECOUVERTE DES METIERS, TECHNOLOGIE
M. LENOIR BENJAMIN MATHEMATIQUES 2GT2
M. LEPORCQ PHILIPPE FR. HIST.GEO. EMC, FRANCAIS HIST.GEO., HIST.GEO.EMC TGA
Mme LERNON AURELIE ENS PRO GRETA RC
Mme LESAFFRE STEPHANIE ALLEMAND
M. MAHY PATRICK SCIENCES, SCIENCES VIE & TERRE 2GT4
Mme MAILLARD LAURENCE PHILOSOPHIE TL
M. MAIRESSE SEBASTIEN CONSTRUCT. MECANIQUE, ENS. PROF. INDUST., ETUD.SYST.TECHNIQUES, STI2D-ENS.TECHNO.TRANSVERS BTS ATI1
M. MARAGE CHRISTIAN ENS. PROF. INDUST. CAP1 ELEC
M. MARLIN MARC PHYSIQUE-CHIMIE, SC.PHYS.& PHYS.APPLI
Mme MASSART EMMANUELLE ECONOMIE & DROIT, ECONOMIE & GESTION TGA
Mme MERCIER FLORINE ED.PHYSIQUE & SPORT.
Mme MEUNIER VALERIE CULTURE ECO JUR MAN, ECONOMIE, ECONOMIE & DROIT, MANAGEMENT, MANAGEMENT ORGANISAT TSTMG
M. MEUNIER JOEL ENS. PROF. INDUST. TMVA
M. MEURICE PHILIPPE AUTOMQ.& INFMTQ.IND., BUREAUTIQUE, ETUD.SYST.TECHNIQUES, STI2D-ENS.TECHNO.TRANSVERS TSTI2D, 1STI2D
Mme MINVIELLE CORINNE ED.PHYSIQUE & SPORT.
M. MONIE MARCEAU ENS. PROF. INDUST.
Mme MOREAU DEBORAH ESPAGNOL, ESPAGNOL SECTION EURO 42
M. MORLET LILYAN ENS PRO GRETA RC
Mme NOIRIEL SOPHIE ENSEIGN.SCIENTIFIQUE, SCIENCES VIE & TERRE 32
M. NOIRIEL THIERRY SCIENCES VIE & TERRE TS2
M. NTSIETE-M’BEMBA ETIENNE EMC ACC.PERSO, FR. HIST.GEO. EMC, FRANCAIS, FRANCAIS HIST.GEO., HIST.GEO.EMC TTBMA
M. PAINCHART LUCAS FRANCAIS
M. PAYEN NICOLAS MATHEMATIQUES, MATHS PHYSIQ.-CHIMIE 2PRO TBMA
M. PAYEN HERVE ENS. PROF. INDUST. 1MELEC, TMELEC
M. PETRULLO DOMENICO ACCOMPAGNEMT. PERSO., ACTIVIT. PROF.SYNTH., GEST.COMPTA.FISC.SOC (P2-P3), GEST.FIN.PREV.AN.C.G, INFMTQ ORG.SYST.INFO, SCIENCES DE GESTION 1STMG
M. PHILIPPE XAVIER ENS. PROF. INDUST. TRC
M. PIETERWAS JEAN CLAUDE ECONOMIE & GESTION, GEST.COMPTA.FISC.SOC (P2-P3), GEST.FIN.PREV.AN.C.G, MANAGEMENT ORGANISAT
Mme PIETERWAS CATHERINE ARTS APPL.CULT.ARTIS
M. PLUCHART GASTON ENS. PROF. INDUST. 1RC
M. POTTIER PHILIPPE STI2D-ENS.TECHNO.TRANSVERS, STI2D-I2D, STI2D-I2D-SYNT, STI2D-SPE INNOV.TECHN.ECO-CONC STI2D
M. POTVIN DIDIER MATHEMATIQUES 1G2
M. POULET NICOLAS ENS. PROF. INDUST. TMVA
Mme PRISETTE AXELLE PREVENT.-SANTE-ENV.
M. RADEL CHRISTOPHE SCIENCES INGENIEUR 2GT3
M. RAIMUNDO LUSVARDI GUILHERME LUIZ ESPAGNOL
Mme RENAUT MARIE-ROSE ANGLAIS LV1, STI2D-ENS. TECHNO. EN LV1
M. RIBSTEIN JEAN-DAVID MATHEMATIQUES
Mme RICHARD OCEANE
Mme RICHET MICHELE CONSTRUCT. MECANIQUE, ENS. PROF. INDUST.
M. RIDE ERIC MATHEMATIQUES, MATHS PHYSIQ.-CHIMIE, SCIENCES TECHNOLOGIE 2PRO MELEC
M. ROELANDT STEPHANE ENS. MORAL & CIVIQUE, HIST.GEO.EMC, HISTOIRE & GEOGRAPH. TL
Mme SEGARD MARION FRANCAIS
Mme SPROCQ ANNIE ENS. MORAL & CIVIQUE, HISTOIRE & GEOGRAPH. 1G1
Mme TELLE MELINA ED.PHYSIQUE & SPORT.
Mme TIROT BENEDICTE MATHEMATIQUES
M. TOURNIER VINCENT FRANCAIS, LITTERATURE 1G3
Mme TREMPONT NATHALIE MATHEMATIQUES TSTI2D
M. VAREZ BENOIT HISTOIRE-GEOGRAPHIE 31
Mme WAROT MARIE NOEL ED.PHYSIQUE & SPORT.
M. WATKINS BENJAMIN PHILOSOPHIE